Швецова Людмила Ивановна - Личный сайт. Блог Людмилы Швецовой

Мои друзья

Народному артисту Грузии, Народному артисту СССР, Р.Д. Чхеидзе

Уважаемый и дорогой Резо Давидович!

Искренне поздравляю Вас,великого кинорежиссера и гуманиста с открытием Вашей персональной Звезды в Тбилиси, а также с премьерой цветной версии Вашего легендарного фильма, фильма-шедевра "Отец солдата" и с праздником Великой Победы!

Символично и справедливо, что эти знаковые для Грузии и России события происходят накануне и в день 9 мая — даты, которые объединяет нас духом и вкусом Победы, по-прежнему острой и светлой памятью о жертвах Великой Отечественной войны.

718 тысяч сынов Грузии ушли на войну, чтобы как святой Георгий, поразить своим копьем фашистскую гидру. 300 тысяч из них, к сожалению, не вернулись к родным очагам. Это огромная потеря и боль для народа, которая всегда свято чтит кровные и семейные узы, высоко несет отечественную веру и славные традиции предков.

«Отец солдата» целиком и полностью посвящен народной боли и народному подвигу. Вместе со сценаристом Сулико Жгенти Вы создали фильм, имеющий огромный успех и мировое признание, фильм, являющийся вечным памятником воину — победителю, гимном дружбе и братству, которыми исстари славилась история отношений между Грузией и Россией.  

Невозможно не согласиться с Вашим утверждением, что в своей деятельности и философии мы все должны стремиться к синергии, когда энергия человека и энергия Бога движутся в одном направлении. Когда это случается,- говорите Вы, - тогда бывает большая Победа. Любовь к жизни и земле, борьба за мир и его сохранение, само миротворчество, как высшую ценность, которые Вы проповедуете в своем великом фильме,- это самый счастливый случай, когда Создатель и Человек были едины в своих помыслах и действиях.Наградой за такое сотворчество стала майская Победа 1945 года, наша общая славная Победа.

Хочется искренне верить, что мы и впредь будем идти дорогами Победы, путем Добра, Любви и Разума. А вести вперед нас будет та спасительная Красота, которая обладает литература и искусство. И, конечно, Ваше творчество, столь любимое в Грузии и России.

Еще раз поздравляю Вас со Звездной и с новой блистательной премьерой «Отца солдата» в Москве и Тбилиси! Вы - наша самая сияющая и высокая звезда в мире большого и настоящего искусства! Замечательно, что Вашу радость сегодня вместе с Вами разделяют лучшие представители грузинской культуры и общественности, все, кто искренне живет судьбой своей родины.

Всегда Ваша, с неизменным восхищением и любовью.

Заместитель председателя Государственной Думы
Федерального Собрания Российской Федерации
Л.И. Швецова

Вы находитесь здесь: Мои друзья Народному артисту Грузии, Народному артисту СССР, Р.Д. Чхеидзе
Техническая поддержка сайта

 

 

Рейтинг@Mail.ru