Швецова Людмила Ивановна - Личный сайт. Блог Людмилы Швецовой

События

О послании Президента

Швецова: Послание Президента на первый план ставит проблемы нравственности и духовности современного общества. 12.12.12 сайт фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе.

По словам Л.Швецовой, она была обрадована тем, что «эта тема сегодня так четко прозвучала в Послании Президента В.В.Путина, когда он совершенно справедливо заметил, что «российское общество испытывает явный дефицит духовных скреп - милосердия, сочувствия, сострадания друг к другу, поддержки и взаимопомощи, дефицит того, что во все времена делало нас крепче и сильнее». По словам вице-спикера Госдумы, «в обществе катастрофическое падение нравственности, и, естественно, возникает желание что-то запрещать и за что-то бить по рукам, ужесточать законы. Иногда, к сожалению, это бывает необходимо. Но нам, одновременно, следует разобраться в причинно-следственных связях. Я полностью согласна с Президентом, что «закон может защищать нравственность и должен это делать, но нельзя законом установить нравственность».
В связи с этим Людмила Швецова отметила, что «сегодня крайне необходимо поднять на новую высоту воспитательную роль образования, нравственного и духовного развития личности».
Людмила Швецова напомнила, что «в постсоветской России в первые годы сделали все, чтобы школу «освободить» от воспитания, посчитали, что воспитание должна вести в основном семья».
«Сегодня главное - поставить правильную цель. Образование и воспитание – это два крыла одного процесса, - выразила убежденность Л. Швецова. - Иначе наши будущие поколения просто пополнят ряды конформистов».
Как сказала Л. Швецова, «мы в процессе работы над новым законопроектом «Об образовании» во главу угла ставили необходимость того, что проблема воспитания должна занять не только равнозначное место в образовательной политике и в законе, но и в чем-то главенствующую роль. Вторая статья законопроекта сегодня гласит, что образование является «единым процессом обучения и воспитания». Таким образом, все нормы законопроекта, регулирующие процесс образования, в равной мере относятся и к воспитанию».
«В своем Послании Президент вновь подчеркнул, что качественное обучение без воспитания невозможно и дал поручение Правительству «подготовить программу полноценного развития в школе воспитательной компоненты», - отметила Л. Швецова. – И мы готовы совместно с экспертным и педагогическим сообществом, ветеранскими организациями принять активное участие в этой работе и внести свои предложения».
«Но проблема нравственности касается не только школы, но и всего гражданского общества в целом, - подчеркнула парламентарий. - Я совершенно убеждена, что без духовности, без веры в высшие человеческие ценности и идеалы невозможны ни борьба с коррупцией, ни построение подлинно демократического, социального государства.

Вы находитесь здесь: События О послании Президента
Техническая поддержка сайта

 

 

Рейтинг@Mail.ru