Швецова Людмила Ивановна - Личный сайт. Блог Людмилы Швецовой

Обо мне

Язык до правды доведёт

Благодаря Всемирной сети наткнулась на первый материал будущего лучшего редактора России. Это была заметка в газете Казанского государственного университета «Ленинец» от 26 октября 1970 года о стройотрядах с красноречивым названием «Каждый положил свой камень». Автор – студент истфилфака В. Фронин.

Миссия в Урузаевке

«Как только «тридцать три богатыря-«прометеевца» ступили на землю Урузаевки, деревенские мальчишки стали хватать их за рукава:
– А что это написано на эмблеме?

Позже по деревне потекли разговоры:
– Приехали. В зелёной форме. Две девчонки с ними. Живут в палатках. И чего им тут делать…

Ясность внёс председатель колхоза:
– До вас тут рабочие из Казани были. Делов натворили. Еле избавились. Вот народ и смотрит так».

Прямо скажем, студент Фронин показывает навыки, как надо брать быка за рога. Дальше он рассказывает, чем, собственно, «Прометей» занимался в Урузаевке.

Птицеферма росла не по дням, а по часам. Работали, по его словам, не за страх, а за совесть.

Их признали. И тут Фронин отмечает случай, который стал поворотным для ребят из всей Урузаевки.

«Приходят как-то студенты в клуб. Музыки не слышно. В углу стол ломится под грохочущими костяшками домино. На полу – подсолнечная шелуха.

Кто-то из ребят взял баян, пробежал пальцами по клавишам. Музыка прервала торжественный акт «забивания козла». Начались танцы. Потом импровизированный концерт. Неплохо получилось. Деревенские девчонки восхитились, парни резонно заметили: «Всегда бы так, а то скука зелёная…»

Прочитав эту заметку, я зауважала Владислава Александровича ещё больше. Ему не было и восемнадцати лет. Просто Зощенко какой-то!

Я думаю, что сегодня Фронин – лучший главный редактор. И «Российская газета» его – лучшая.

Официальная, обстоятельная, стильная, массовая – это всё она, для многих (и для меня в том числе) любимая и родная «Российская газета». Не скрою, вначале ставшая для меня таковой из-за того, что её делает мой друг Владислав Фронин, а помогают ему многие талантливые люди, в том числе верная моя подруга Ядвига Юферова. Но газета – либо она есть, либо нет. Её невозможно читать «по дружбе» – в ней должна быть потребность. «Российская газета» – газета стройная и качественная.

Стройность в подаче информации, анализа и комментариев, стройность учёта интересов власти и общества, качество и высокий уровень осведомлённости, компетентности – в этом вся «Российская газета».

Рождённая в переломное время благодаря именно этим своим профессиональным особенностям, «Российская газета» быстро освоилась на огромном информационном рынке страны. И стала для многих своей.

Новая Россия и «Российская газета» – два явления, взаимно формирующие и взаимно укрепляющие друг друга. Отрадно, что образ столицы, образ Москвы, где я проработала более восемнадцати лет, занималась социальными проблемами москвичей, также нашёл приличествующее ей место в этой славной конструкции. Я с удовольствием хожу в «РГ» на «Деловые завтраки», когда, отвечая на вопросы читателей и журналистов, можно о жизни узнать гораздо больше, чем в ином самом высоком кабинете.

Всегда ценю порядочность профессионалов, которые работают в «Российской газете». Такую Фронин собрал команду. Он сам – профессионал самой высшей пробы, и это ему, к счастью, никому давно не надо доказывать. Искренне ценю в нём человеческую порядочность и скромность, честность и достоинство. Дружить с ним легко и приятно, потому что Фронин – человек верный, фундаментальный, опорный.

«РГ» под началом Фронина – это соединение вкуса и пропорций.

Главное, по его же выражению, – информировать, транслировать мысли, транслировать тезисы, транслировать критику. «Власти – о народе, народу – о власти».

Мне кажется, Фронин бывает и строгим и суровым, тогда его отличает упёртость в отстаивании собственной правоты и правоты дела. Не знаю, может, он проникся монастырским духом КГУ при ректоре Магницком. Когда все предметы должны были преподаваться на основе благочестия и Закона Божьего. Будь хоть с семью звёздами на погонах и на лбу человек, но, если Фронин убеждён, что беседа с ним испортит баланс интересов газеты, если человек будет пропагандировать чуждые его собирательскому духу ценности, – этот человек не станет героем «РГ». Однажды я услышала резкое, не похожее на Фронина его высказывание об одном известном политике: «Если этот имярек будет интересен нашим читателям и наберёт тот политический вес, который достоин общенациональной федеральной газеты, тогда, конечно, он может быть приглашён».

Однажды Фронина спросили – мол, вот, дали вам возможность открыть свою собственную газету, чем бы она занялась, на что бы она ориентировалась, на какого читателя, как бы вы её назвали?

Фронин ответил не раздумывая: «Назвал бы её «Российской газетой», и она ориентировалась бы на людей, принимающих решения, и такую газету я сегодня делаю, слава богу. Я очень доволен тем, что я работаю в государственной газете. Вот для меня как бы два крыла  – «Комсомольская правда» и «Российская газета» – это и есть та мечта о газете, которую хотелось бы издавать. Мне повезло в жизни, что за 25 лет работы в журналистике мне это удалось. И тиражная, массовая газета, и газета государственная».

Это цитата из Фронина. Сколько в его словах достоинства!

Я искренне горжусь Владиславом Александровичем, его газетой. И нашим совместным проектом. В этом году состоится уже XII Международный Пушкинский конкурс для учителей стран СНГ, Болгарии, Германии и Израиля на тему «Язык до правды доведёт». Идея премии для учителей-подвижников родилась в редакции в 2000 году, чтобы морально поддержать и материально поощрить самых энергичных и талантливых педагогов-русистов стран ближнего зарубежья. За это время 550 человек стали лауреатами Пушкинского конкурса, экспертами и авторами газеты. Я являюсь председателем Попечительского совета конкурса.

Среди многих наград Фронина есть и такая. За большой вклад в популяризацию русского языка, активное участие в реализации мероприятий Года русского языка в России и за рубежом Владиславу Фронину объявлена благодарность Президента РФ. Мы всегда говорим на одном языке. Такие слова не каждому другу юности можно с годами повторить.

Эту статью давний друг и автор «ЛГ» Людмила Ивановна Швецова написала для книги, которая выходит к юбилею главного редактора «Российской газеты» В.А. Фронина. Сердечно поздравляем коллегу с 60-летием!

Литературная газета.

Вы находитесь здесь: Обо мне Язык до правды доведёт
Техническая поддержка сайта

 

 

Рейтинг@Mail.ru