Швецова Людмила Ивановна - Личный сайт. Блог Людмилы Швецовой

Мои друзья

Письма друзьям. Письмо 9. Анодиной Т.Г.

Татьяна Анодина родилась в Ленинграде в семье военного лётчика. Окончила Львовский политехнический институт в 1961 году. Работала в НИИ Гражданской авиации в должностях от инженера-испытателя до директора. Была начальником технического управления Министерства гражданской авиации СССР. Татьяна Григорьевна является иcследователем и организатором создания и внедрения систем спутниковой связи, навигации и наблюдения. Она автор более 100 научных работ. В 1991 году создала Межгосударственный авиационный комитет (МАК), который является структурой СНГ.

Дорогая Татьяна Григорьевна!

Таких женщин, как Вы – одна единственная! Есть губернаторы, первые замы Мэра, сенаторы и министры, вице- , помы и т.п. Но что-бы одновременно в одном утонченном женском образе собралось так много достойного и великолепного – я других таких примеров не знаю.

Аналитический ум, энциклопедические знания, высокий профессионализм далеко не в женской области технических знаний, фантастически сложившаяся карьера – это далеко не полный перечень достоинств личности. Женщина – генерал гражданской авиации, руководитель МАГ уже за это достойна восхищения.

Но этим Ваша жизнь не ограничена. Лучший «проект» Вашей жизни – Саша, замечательный сын, продолжатель авиационных дел мамы, его семья счастливая и дружная. Само собой у детей ничего не складывается. Ваш «высший пилотаж» воспитания состоит в том, что вы дали в руки детям символические весла жизни, а остальное они должны делать сами.

Вы являете собой образ мудрой мамы: всегда необходимой и приятной, любимой, но не навязывающей свои правила поведения и общения.

Вы настоящий друг. Но и в дружбе Вы умны: многим кажется, что они дружны с Вами, и на это у них есть некоторые основания. Если трудно станет, если надо помочь и защитить, Вас долго просить не надо, Вы  сама включаетесь по полной программе. Если есть повод по-радоваться успехам подружек – равных Вам нет! Но сердце вы открываете избранным – и в этом тоже мудрость.

Я благодарю за встречу, за дружбу, за часы и дни общения, разговоры о самом разном: о любви и политике, об искусстве и гастрономических изысках, о духовности и музыке, о детях, о человеческих ценностях и слабостях. Мне удивительно интересно разговаривать с вами.

Вы, Татьяна Григорьевна, для меня во многом пример, недостижимый рубеж. Последнее касается удивительной силы воли по от-ношению к спортивному самосовершенствованию. Вы уникальны, других таких я не знаю. Иногда, попадая в орбиты Вашего распорядка, я понимаю, как это важно и полезно для организма, настроения, молодости. Обещаю себе взять с Вас пример, но увы, для меня это пока не-достижимо. И все же очень многому я у Вас научилась.

Жизнь состоит, в том числе из мозаики самых разных воспоминаний, мгновений. Я благодарю Вас за то, что в моей мозаике жизни – вкусные Галины обеды на Вашей веранде, наши новогодние посиделки в романтических местах. Кто бы из моих подруг в новогоднюю ночь по-перся со мной на Красную площадь поддерживать настроение хору Пятницкого, который исполнит Гимн России под бой курантов? Вы, министр, генерал, красавица – и этот новогодний артистический балаган!…

А Валаам, это удивительное путешествие, когда мы самозабвенно сели в непроверенную моторку с неизвестным частником у руля и увидели то, чего не дано увидеть в официальном визите?… Мы растворились в этой намоленной природе, и не было ничего вкуснее той рыбки горячего копчения, которую уминали  на лавочке, запивая пивом.

Я ощутила надежное плечо друга, и когда мне было больно, печально. Самую первую из страшных ночей моей жизни. Вы провели со мной, разделив горе и слезы….

Ваша народная дипломатия избавила меня от напряженных отношений с некоторыми людьми. И за это спасибо!

Я никогда не забуду, как я впервые оказалась в Вашей квартире на Косыгина. Вечер, как и следовало, завершился демонстрацией нарядов и искренним вашим предложением воспользоваться любым из них.

Кто мог предполагать, что случайное знакомство в Кремле, на съезде партии двух не последних блондинок Советского Союза выльется в красивую дружбу!

Спасибо за все!

Людмила Ивановна Швецова.

Вы находитесь здесь: Мои друзья Письма друзьям. Письмо 9. Анодиной Т.Г.
Техническая поддержка сайта

 

 

Рейтинг@Mail.ru