Швецова Людмила Ивановна - Личный сайт. Блог Людмилы Швецовой

Мир женщин

17 мая 2010 года  я выступила с докладом на Московском женском форуме «Мир женщины – созидание, гармония, развитие». Мероприятие прошло в здании Правительства Москвы на Новом Арбате. Это яркое событие состоялось по инициативе актива женских общественных объединений столицы при поддержке Общественного совета города Москвы и столичного Комитета общественных связей.


Участие  в форуме приняли видные общественные деятели, деятели науки, культуры, искусства,  представители бизнес-структур, работники учреждений социальной сферы, лидеры общественных и профсоюзных объединений, представители органов исполнительной  власти города, местного самоуправления. А также депутаты Московской городской Думы, ветераны Великой Отечественной войны и активисты молодежного движения.

На форуме были продемонстрированы достижения женщин в истории и современной жизни Москвы и обсуждены вопросы расширения гражданского участия женщин в социально-экономическом и общественном развитии города, острые проблемы современного общества. Проблемные вопросы были обсуждены на секционных заседаниях, названия которых говорят сами за себя – «Женщина и занятость», «Женщина и общество», «Женщина и семья», «Женщина и здоровье».

В фойе была развернута выставочная экспозиция, разделы которой проиллюстрировали тематические секции форума, роль выдающихся женщин в истории Москвы, в Великой Отечественной войне, вклад современных москвичек в различные сферы жизнедеятельности города. Отдельная экспозиция «Город – женщине» была посвящена городским программам и мерам, направленным на улучшение качества жизни москвичей, в частности положения женщин, семьи и детей. Участники форума с интересом ознакомились с экспозицией.

С основным докладом на форуме выступила первый заместитель мэра в правительстве столицы Людмила Ивановна Швецова. В своем выступлении она отметила, что тот факт, что за круглым столом собираются женщины разных профессий, возрастов, социального положения, уровня и достатка, свидетельствует о том, что их объединяет стремление участвовать в созидательном процессе развития нашей жизни.

- Женщины полноправно вошли в экономическую, социальную, политическую и многие иные сферы жизни города и страны, - отметила Людмила Швецова. – Но, к сожалению, во властных структурах, на уровне принятия решений женский потенциал пока не в полной мере востребован и государством, и обществом в целом.

Далее она коснулась истории, где встречаются десятки имен женщин, чей талант снискал признательность поколений. Были названы имена великой княгини Евдокии Московской, жены московского князя Ивана III Софьи Палеолог, вдовы царя Василия III Елены Глинской и других знаменитых женщин.

Однако, по словам Людмилы Ивановны Швецовой, современные москвички, приняв эстафету милосердия и благотворительности, поражают не меньшим усердием. Сегодня в Москве зарегистрировано более двух тысяч благотворительных организаций, которые ок5азывают поддержку инвалидам, детям с проблемным здоровьем, пожилым. Работают в них, в основном, женщины.

Сегодня в Москве проживают 252 742 ветерана Великой Отечественной войны, две трети из них  - женщины, шесть женщин – Герои Советского Союза. Более миллиона советских женщин сражались на фронтах Великой Отечественной.

Людмила Ивановна Швецова отметила, что в России действует около 700 женских общественных объединений. Более 100 из них зарегистрированы и работают в Москве. Еще в 1999 году рядом постановлений правительства Москвы была поставлена задача повышения социальной роли личности, обеспечение реального участия граждан, их объединений в управлении делами города, становлении человека как субъекта общественной жизни. Лидеры общественных организаций вошли в состав городского Общественного совета города Москвы.

- В женских общественных организациях мы видим надежных и полноправных партнеров и считаем возможным делегировать им часть социальных функций, - сказала Людмила Ивановна Швецова.

Что касается учреждений социальной защиты населения города, то в них работают более 39 тысяч женщин. А вообще в социальной сфере города занято почти полмиллиона женщин – одна десятая часть от всего женского населения Москвы.

На руководящих должностях в органах исполнительной власти Москвы трудятся более 300 женщин.

Безусловный приоритет правительства Москвы – реализация долгосрочной стратегии государственной семейной политики.

- Выстраивая политику в отношении женщин, московское правительство исходит из понимания, что женщинам необходимо создать такие условия для жизни и труда, которые обеспечивали бы широкие возможности для их всесторонней самореализации, чтобы перед ними не стояла дилемма – семья или работа. – И то, и другое – город должен помочь женщине состояться и в профессиональной деятельности, и как матери. Причем независимо от того, работают ли они в учреждениях социальной сферы или заняты в бизнесе.

Юлия КОНОВАЛОВА,  Тверская,13   18.05.2010г.

Вы находитесь здесь: О женщинах и для женщин Мир женщин
Техническая поддержка сайта

 

 

Рейтинг@Mail.ru