Швецова Людмила Ивановна - Личный сайт. Блог Людмилы Швецовой

Мой XX век

Г. А. Ягодин

Геннадий Алексеевич Ягодин возглавлял народное образование СССР на протяжении 6 перестроечных лет (с 1985 по 1991 гг.) Мы тесно сотрудничали по линии моей работы во главе Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина.
Родился 3 июня  1927 г. в селе Большой Вьясс Пензенской области. В 1988 году стал одним из инициаторов первого в СССР съезда работников образования, на котором получил общественную поддержку курс на гуманизацию учебно-воспитательного процесса и демократизацию управления. Геннадий Алексеевич – член-корреспондент РАН, действительный  член РАО, доктор химических наук, профессор, лауреат Государственной премии СССР.
Но для меня он прежде всего старший и мудрый товарищ, интересный собеседник, профессионал энциклопедического уровня. Я благодарна судьбе за встречу с этим удивительным человеком!

Дорогой Геннадий Алексеевич!

Вас, дорогой Геннадий Алексеевич, я смею отнести к особым людям в моей судьбе.
Благодарю судьбу за встречу, за школу, которую я проходила рядом с Вами, за дружбу, за искренность и верность!
Вы для меня Учитель! Как многое мне в Вас было привлекательно, близко, поучительно!
Человек с мощным государственным мышлением, стиль руководства которого не государственный диктат, а коллективный поиск истины – таким Вы предстали в моем восприятии как руководитель Гос образования.
Счастье мое состояло в том, что будучи членом Вашей коллегии, я освоила уроки истинно интеллектуального и демократичного поиска решений и управления отраслью.
Вы хотели и умели выслушивать всех, но искрометность Ваших суждений всегда была в горниле споров, а в тоге венчала их единственно верным решением.
Я училась у Вас разговаривать с аудиторией, старалась не пропускать ни одного из Ваших знаковых выступлений перед студентами. Они Вас боготворили, с трибуны Вы уходили всегда понятым, под аплодисменты. Успех был не только в харизматичности личности, но и в знании предмета, исключительной уважительности к аудитории. Вы никогда не заискивали перед молодежью, никогда не поучали, всегда увлекали и убеждали. Я сама никогда не слушала Цицирона (увы!), но Вы ему конкурент!
Дорогой Геннадий Алексеевич!
Я восхищаюсь тем, что одному человеку даровано столько талантов и способностей. Выдающийся ученый, успешный педагог и ректор, государственный руководитель, общественный деятель, подвижник по жизни – это все о Вас! Вы не потерялись, как многие легковесные люди, при смене формаций. Вы всегда востребованы. Вы всегда служите своему делу и людям.
Этому я тоже старалась у Вас учиться, особенно в пору разрушений и обвалов, которые ударили по стране, И особенно больно отозвались в судьбах ей наиболее преданных людей.
Спасибо, что Вы есть в моей жизни, спасибо за солидарный, доброжелательный и искренний взгляд на наших профессиональных встречах, за добрые слова, на которые Вы не скупитесь, за школу жизни, которую я у Вас прошла.
Желаю Вам счастья и добра на долгие – долгие годы!

С уважением, Людмила Ивановна Швецова.

Вы находитесь здесь: Мой ХХ век Г. А. Ягодин
Техническая поддержка сайта

 

 

Рейтинг@Mail.ru