Швецова Людмила Ивановна - Личный сайт. Блог Людмилы Швецовой

Мой XX век

Л. И. Мильграм

Публикуемое письмо было написано в 2009 году и  адресовано выдающемуся педагогу, человеку, Народному учителю СССР, Почётному гражданину города Москвы Леониду Исидоровичу Мильграму (25.02.1921-17.06.2011).

Коренной москвич, родившийся на Тверской улице. Отца и мачеху репрессировали в 1937 году. С 16 лет остался сиротой, один воспитывал младшего брата, проживая в маленькой 9-метровой комнатке, подрабатывая разгрузкой вагонов. В 1939 году поступил на исторический факультет Московского университета. В день начала учебного года 1 сентября 1939 г. началась Вторая мировая война, студентов-первокурсников призвали на военную службу.

Великую Отечественную Леонид Исидорович прошёл с первого до последнего месяца, служа артиллерийским разведчиком. Только в 1946 году он восстановился на 1 курсе МГУ. В 1951 году как «сын врага народа» и еврей по национальности не получил места работы в Москве, а был отправлен учителем истории в  Архангельск.

«Судьбоносные пятидесятые…» Письмо Кларе Павловне Скопиной

Уважаемая Клара Павловна!

Мне как бы и не совсем сподручно высказываться по поводу издания названного Вами так образно, по сути своей справедливо, а с позиций человека, болеющего за судьбу родной земли, - с подлинно державным подходом: «Преодоление: Судьбоносные пятидесятые. Норильский комсомольский десант 1956 года». Делаю эту оговорку потому, что с Вашей легкой руки и меня привлекли к этому большому начинанию, которое Вы так талантливо осуществили вместе с Игорем Михайловичем Ильинским.

Вы находитесь здесь: Мой ХХ век
Техническая поддержка сайта

 

 

Рейтинг@Mail.ru