Швецова Людмила Ивановна - Личный сайт. Блог Людмилы Швецовой

Мой XX век

Е. М. Примаков

Письмо адресовано Евгению Максимовичу Примакову. Судьба свела меня с этим человеком на переломном этапе истории нашей страны – в конце 80-х годов ХХ века. Евгений Максимович родился в одном из моих любимых городов – Киеве 29 октября 1929 года. Занимал должности председателя Совета Союза Верховного Совета СССР (1989-1990), руководителя Центральной службы разведки СССР(1991), директора Службы внешней разведки России (1991-1996), министра иностранных дел России (1996-1998), председателя Правительства Российской Федерации (1998-1999) и президента Торгово-промышленной палаты России (2001-2011). Учёный-востоковед с мировым именем, Е. М. Примаков - Академик, член Президиума РАН, почётный академик Российской академии образования.
Заслуги и таланты Евгения Максимовича перед Россией можно перечислять долго. Но самое главное, что стоит за этим – неординарная личность, Человек с большой буквы! Я благодарна судьбе за встречи и возможность общаться с ним.

Б. Н. Пастухов

Биография Бориса Николаевича Пастухова неразрывно связана с историей нашей страны. Государственный деятель. Это высокое понятие по отношению к Борису Николаевичу подходит абсолютно адекватно. В равной степени это относится и к тому периоду, когда он, инженер-механик, выпускник МВТУ им. Баумана, пройдя всю иерархическую лестницу в комсомоле, стал вожаком молодёжи Советского Союза, возглавив ЦК ВЛКСМ. Это справедливо по отношению к его работе союзным министром, руководителем Госкомиздата.
Родился 10 октября 1933 года в Москве. С 1964 секретарь ЦК ВЛКСМ, в 1977-1982 гг.- первый секретарь ЦК ВЛКСМ. Дальнейший путь Б. Н. Пастухова связан с руководством полиграфической отраслью, дипломатической работой. В ранге чрезвычайного и полномочного посла он отстаивал интересы страны в благополучном Датском королевстве и в афганистане, где не остыл ещё пожар войны. Депутат Государственной Думы третьего и четвёртого созывов (1999-2007 гг.). Награждён орденами «За заслуги перед Отечеством» 2 степени, Ленина, Трудового красного знамени, Красной звезды.

Вы находитесь здесь: Мой ХХ век
Техническая поддержка сайта

 

 

Рейтинг@Mail.ru