Швецова Людмила Ивановна - Личный сайт. Блог Людмилы Швецовой

Моя Москва

«Лучше щей горшок, да каша»

Так нужно было распорядиться судьбе, что в одно и то же время в Москве оказались два русских гения – гений поэзии Александр Сергеевич Пушкин и гений живописи Карл Павлович Брюллов. Здесь они впервые встретились, а потом несколько раз общались. И тот и другой намеревались в будущем вновь посетить Первопрестольную. Этому, к сожалению, не суждено было случиться: Пушкин вскоре погибнет на дуэли, а Брюллов навсегда покинет Россию… Пушкинских мест в нашем городе насчитывается более ста, а вот брюлловские куда менее известны. О них и поговорим.

Дом Гоголя в Москве. В России появился первый музей великого писателя

Гоголь все годы своего земного подвига прошел в положении странствующего путника. После ухода из-под родительского крова он так и не обзавелся собственной семьей и домом. Может быть, он вовсе не хотел этого? Но его письма и произведения говорят о противоположном.

Гоголь с восторгом пишет в поэме «Мертвые души» о русском мужике с топором, который принимается рубить себе избу. Уместно вспомнить, что в одном из писем Николай Васильевич и первый том своей поэмы определяет как крылечко «к дворцу, который задуман в колоссальных размерах».

Вы находитесь здесь: Моя Москва
Техническая поддержка сайта

 

 

Рейтинг@Mail.ru