Швецова Людмила Ивановна - Личный сайт. Блог Людмилы Швецовой

Обо мне

Э. А. Бакирову

Публикуемое благодарственное письмо адресовано человеку, который сыграл в моей жизни одну из самых судьбоносных ролей - Эрнесту Александровичу Бакирову (23.05.1930-8.03.2010). Эрнест Алексанрович прожил богатую событиями творческую жизнь. Выпускник Московского нефтяного института им. И. М. Губкина прошел путь от младшего научного сотрудника до профессора, доктора геолого-минералогических наук, заведовал кафедрами, был деканом геологоразведочного факультета. Академик РАЕН. Автор 140 научных работ, 17 авторских свидетельств по фундаментальным и прикладным проблемам нефтяной и газовой геологии. В самый сложный для новой Москвы и её Правительства период, период становления в 1992-1999 годах  - первый заместитель Премьера Правительства Москвы. Именно благодаря Эрнесту Александровичу я пришла на работу в Правительство Москвы, расставшись с тяжёлым периодом безработицы и бесперспективности, присутствовавшим в моей жизни после распада СССР. Мы стали не только коллегами, но и близкими друзьями. Память об этом уникальном человеке будет всегда жить в моём сердце.

Дорогой Эрнест Александрович!

В жизни каждого человека есть люди судьбоносные. Таким человеком для меня стали  Вы, уважаемый Эрнест Александрович. Ведь если бы не Вы, не было бы моего счастья отдаться сполна Москве, служить ей самозабвенно, иметь дело жизни. Безусловно, все, что было прежде и, возможно, будет потом – тоже жизнь, успехи, свершения, утверждения. Но теперь мне кажется, что все «до» - была подготовка к служению Москве, а «после» - может быть только его продолжением, пусть даже в другой форме.
Не знаю, случай это или посланный Вам свыше знак, или Ваша всегдашняя мудрость и интуиция? Может быть все вместе.
Никогда не забуду Ваше приглашение встретиться зимой 1994 года в ненавистной тогда для меня Мэрии, мои тревожные сны (какой-то Бакиров…), мой приход и опустевший кабинет – Вас увезла «скорая». И Володя Чаплыгин – наш с Вами верный друг – с сообщением, что, направляясь на носилках в больницу, Вы сказали Ульянову, что Швецову надо брать председателем Комитета общественных и межрегиональных связей. То, что Вы меня не видели в глаза, какое-то время оставалось нашей тайной на троих.
А потом, после Вашего возвращения из больницы, началось счастье совместной работы. Я сразу заняла место Вашей ученицы – ведь мне достался настоящий Учитель, мудрый, с энциклопедическими знаниями, строгий и удивительно тактичный. Вы не поучали и не «школили» меня, а учили, раскрывали мои возможности, уважали во мне личность. Работу с Вами я отношу к самому творческому этапу моей жизни, когда не было ограничений в свободе, но были четкие цели и обязательства. Вы мне поверили и доверили. При этом для меня всегда была искренне важна Ваша оценка, подсказка, поддержка.
Кто-то строил дома, чистил московские дворы, лечил, учил, а мы с Вами плели тончайшее кружево общественных отношений в городе, растерзанном противостоящими партийными и общественными силами. Может кому-то, тогда, это казалось второстепенным, но Вы-то знали, что без этого городу не выжить. Взрывы межнациональные, социальные, общественные хуже пожаров – они уничтожали не только строения – души.
Не перестаю поражаться мудрости Мэра, который на это направление работы в Москве поставил именно Вас – ученого с мировым именем, геолога, прошедшего путями сложных геологических походов и закалившего себя в них сполна, мудрого человека.
Я всегда восхищалась тем, как Вы абсолютно точно держа компас развития событий, не отступая и не сбиваясь с курса, мастерски владели таинствами компромисса, просчитывали на много шагов вперед. Спасибо, что многому Вы научили меня, мой любимый Учитель.
Особая благодарность Вам за то, что рядом с Вами мне не приходилось забывать, что я женщина. Не скрою, в мэрских переделках я испытывала разное: и крепкие мужские локти, отталкивающие меня, когда надо занять лучшее место в телекадре, и подставы, и оценки, вкладываемые в уши начальства: « Что с нее возьмешь, женщина, пионервожатая…». Но рядом с Вами – я всегда была Женщина! Вы не представляете, что своим ко мне отношением Вы противостояли всему тому, что являлось покушением на мое женское начало.
Я всегда старалась не подводить Вас. Я помню о Вас всегда, и простите меня, если бываю невнимательной, надолго пропадаю или чем-то Вас огорчаю.
Огромное Вам спасибо, спасибо Аде Юрьевне очаровательной Вашей спутнице жизни.

Вы находитесь здесь: Обо мне Э. А. Бакирову
Техническая поддержка сайта

 

 

Рейтинг@Mail.ru