Швецова Людмила Ивановна - Личный сайт. Блог Людмилы Швецовой

Мои друзья

Письма друзьям. Письмо 1. Айтимовой Б.С.

Бырганым Сариевна Айтимова родилась 26 февраля  1953 г. Окончила Уральский педагогический институт им. А.С. Пушкина и Казахский государственный Национальный университет им. Аль-Фараби. Прошла путь от преподавателя в средней школе до первого секретаря Уральского городского комитета комсомола. С 1983 г. – секретарь ЦК ЛКСМ Казахстана. В 1993-1996 гг. – министр по де-лам молодёжи, туризма и спорта республики Казахстан. 1996-2004 гг. – посол Казахстана в Израиле, 2002-2004 гг. – посол в Италии. 2004-2007 гг – министр образования и науки Республики Казахстан. С 2007 года – постоянный представитель Республики Казахстан при ООН.

Дорогая Бырганым!

Вас, дорогая Бырганым, я смею отнести к особым людям в моей судьбе.

Я люблю женщин, горжусь теми, кто достиг высот жизни. Понимаю, как это трудно сделать, постоянно пробиваясь сквозь мощную мужскую стену безраздельной власти над миром.

Ты, Бырганым, моя гордость, мой энциклопедический пример того, как простая девочка из многодетной уральской казахской семьи стала международной леди, звездой.

Когда я ищу истоки твоего успеха – то это, конечно, твоя мама – красивая, мудрая женщина, умеющая излучать добро и ценить его.
Конечно, комсомол, который раскрыл тебе перспективы, интегрировал в многомерное пространство жизни, познакомил с уникальными людьми, позволил познать все то, что делает талантливого человека личностью.

Я всегда выделяла тебя среди секретарей ЦК союзных республик, но по–настоящему оценила, когда настала пограничная ситуация, и привычное течение жизни нарушилось выходом взбунтовавшихся студентов на площадь в Алма-Ате.     Тебе одной оказалась подвластна разбушевавшаяся толпа, и ты, лавируя на грани фола, сделала свое дело, оставшись честной перед собой и теми, кто тебе доверял.
Тебе пришлось незаслуженно  пострадать из-за неадекватной оценки руководства, но ты, тогда свершилась, как личность, свершилась наша дружба, когда мы ринулись тебя поддерживать.

Я всегда говорила тебе о том, что в этапные времена такие люди, как ты должны быть со своим народом, вести его к успеху, но тебе был уготован другой путь: вместе – но вдали от Родины. И в этой дипломатической работе ты достигла фантастических успехов, страна в твоем посольском лице обрела мировую известность и при-знание. Только мы, твои подруги знаем, чего тебе это стоило!
Легкость и обаяние в общении, красота и идеальный вкус в нарядах, а главное, профессионализм и достоинство Посла своего народа, были подкреплены огромной работоспособностью и изобретательностью.

Лениво ходить на протокольные мероприятия и холодно принимать по случаям дат у себя – это не для тебя. Бишбармак и баурсаки, истинное гостеприимство и открытость, любовь и интерес к людям делали тебя центром общения в Тель-Авиве, Риме, Нью-Йорке. Если бы ты оказалась на Луне – было бы тоже самое!

Карьерные дипломаты могут отдыхать в соревновании с женщиной, которую природа и Всевышний наделили природным даром дипломата. Ты стала путеводной звездой для девочек, мечтающих стать дипломатами, ты опровергла расхожее мнение, что дипломатия – удел успешных мужчин.

Спасибо тебе за это, и потому, что это и моя победа, девочки, пытавшейся поступить в МГИМО, и отвергнутой «доброжелательным» советом не пытаться - женщинам практически закрыт путь в высшую дипломатию.

Спасибо тебе, подруга, за твою заботу и гостеприимство, искреннее желание поделиться всем тем, что ты имеешь.     Спасибо, что ты мчишься из конца в конец мира, чтобы встретиться, чтобы по-радоваться или разделить горе.

Акакой кайф мы вместе получаем, когда в короткие часы встреч вместе бегаем по магазинам, осознавая себя женщинами, обновляя гардероб и покупая бесконечные подарки. Это бывает всегда так красиво и неистово.

Спасибо за добрые чувства ко мне, которые сложились в твоей семье, за нежную и неподдельно искреннюю Сабинку, которая любима нами, как дочка.

Спасибо за нежность русских песен, которые просто льются из твоей души, спасибо за твой смех, оптимизм, за всегда высокую ноту в наших отношениях!

Вы находитесь здесь: Мои друзья Письма друзьям. Письмо 1. Айтимовой Б.С.
Техническая поддержка сайта

 

 

Рейтинг@Mail.ru