Швецова Людмила Ивановна - Личный сайт. Блог Людмилы Швецовой

Моя Москва

Письмо-отзыв на книгу о Москве, выпущенную Ольгой Германовной Жуковой

Уважаемая Ольга Германовна!

Прошу извинить меня за то, что с запозданием благодарю Вас за присланную книгу с трогательным дарственным автографом. Причина не в одной только занятости служебными делами. Хотелось самой прикоснуться к Вашим страницам о родном городе, который вы так верно определили - Чудесная Москва. Могу сказать уверенно: среди множества изданий, посвященных столице, Ваш труд не затеряется. И не одной лишь глубиной авторских познаний о древностях и делах не столь отдаленных дней из ее жизни поражает книга, хотя, сознаюсь честно, многое из прочитанного было для меня откровением.

Взволнованная тональность повествования, ориентация рассказчика на читателя молодого, часто малосведущего в сложнейших исторических перипетиях прошлых эпох, настойчивое желание увлечь читателя, удивить, пожалуй, составляет главное ее достоинство. Сам ракурс Вашего взгляда, авторская позиция при освещении всего, к чему Вы прикасаетесь, вызывает уважение. Не судить наших предков за то, что они поступали так, а не иначе, не демонстрировать собственной мудрости с высоты нынешнего времени, но принимать все, что нам дано в наследство, суметь понять его подлинную ценность. И Вы пытаетесь влюбить читателя в те островки чудес, которые счастливо сохранились как подарок нам от москвичей из предшествующих столетий. Оттого все разделы Вашей книги пронизывает чувство не-поддельного восхищения и дивом дивным московских соборов, и домами «с чудинкой», и сохранившимися удивительными историческими избами и теремами, усадьбами и залами.
Скажу напоследок, Вы прекрасный гид по столичным переулкам и площадям! Можно только поздравить москвичей и гостей нашей столицы, кому посчастливиться совершать там прогулки после прочтения «Чудесной Москвы».

Новых Вам творческих свершений, радости и счастья.

Людмила Ивановна Швецова.

Вы находитесь здесь: Моя Москва Письмо-отзыв на книгу о Москве, выпущенную Ольгой Германовной Жуковой
Техническая поддержка сайта

 

 

Рейтинг@Mail.ru