Швецова Людмила Ивановна - Личный сайт. Блог Людмилы Швецовой

События

Неравнодушные родители! Объединяйтесь!

Национальная родительская ассоциация24-25 мая 2013 года в Одинцовском районе Московской области состоялся учредительный съезд общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей». Цель организации – обеспечение эффективного сотрудничества общественных и государственных структур, координация инициатив в области семейной политики, защиты интересов семей с детьми, материнства, отцовства, профилактики социального сиротства. 
Президент Российской Федерации В. В. Путин в своем приветствии съезду отметил: «Вас объединяют благородные цели и задачи – поддержка института семьи, укрепление семейных ценностей. Семья – это основа основ. Именно в семейном кругу прививаются первые гражданские, патриотические чувства, создается та атмосфера, в которой формируется личность и мировоззрение ребенка. Чем больше семей живут в гармонии и согласии, тем гуманнее, нравственнее и сильнее наше общество».

Национальная родительская ассоциация призвана объединить дружественные семье силы гражданского общества, подключить их к процессу выработки государственных решений в сфере семейной и демографической политики. 
Делегаты – это представители общественных объединений, региональных родительских комитетов, управляющих советов образовательных учреждений, благотворительных организаций, фондов родительской общественности, советов приемных и замещающих семей, женских организаций, организаций, работающих с детьми-сиротами и детьми-инвалидами, семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, многодетные и приемные родители, представители союзов (объединений) многодетных родителей, деятели науки, культуры и искусства. Всего в съезде приняли участие 387 представителей от 62 Субъектов Российской Федерации.
Принятая Декларация съезда определяет, что миссия Национальной родительской ассоциации – стать полезной для КАЖДОЙ СЕМЬИ. Какой бы ни была семья: многодетной, неполной, социально не защищенной, обычной, родители в ней сталкиваются со сходными проблемами воспитания, здравоохранения, образования, трудоустройства матери в период ухода за ребенком, выбора лекарств и товаров, психологии межличностного общения, юридическими и многими другими вопросами.
Первая задача Ассоциации – оказывать квалифицированную помощь. Объединившись, гораздо проще привлекать ведущих специалистов, учёных и практиков мировой величины и главное организовать взаимопомощь в решении различных проблем, стоящих перед родителями. Сотрудничество с властью даст возможность получать самую свежую и актуальную информацию о законодательных и нормативных документах, реализуемых программах.
Вторая задача Ассоциации – проводить анализ положения семей в России, коллективно и мощно отстаивать интересы родительского сообщества перед властями всех уровней, осуществлять общественный контроль.
Третья задача Ассоциации – обеспечить масштабное общение, обмен опытом между регионами и семьями, общественными организациями, работающими в их интересах.
Четвертая задача Ассоциации – защищать права родителей, семей с детьми, права детей. Это должен быть весомый голос родительского сообщества: разного, но единого в заботе о духовном, нравственном и физическом развитии наших детей.
Настал момент выстроить четкую систему информационного и содержательного обмена опытом, организовать координацию действий для усиления голоса друг друга, в результате каждому заинтересованному родителю получить в руки уникальный инструмент для решения проблем!
Делегаты приняли решение провести региональные съезды до 1 августа 2013 г., избрали Координационный совет из 60 представителей всех регионов-участников. Активно подключились к работе ассоциации известная телеведущая Ангелина Вовк, главный нарколог России Евгений Брюн, доктор медицинских наук Татьяна Батышева, председатель Всероссийского педагогического собрания Валентина Иванова, Художественный руководитель Детского музыкального театра им. Н. И. Сац Георгий Исаакян, Народная артистка России ВАЛЕРИЯ, Народный художник России Василий Нестеренко, великий дирижер Владимир Спиваков, известные общественные деятели России Марина Гордеева, Антонина Цицулина, Наталья Якунина.
Сопредседателями организации избраны – Швецова Людмила Ивановна, заместитель председателя Государственной Думы РФ, Третьякова Елена Дмитриевна – Председатель Совета многодетных семей Северо-Восточного административного округа города Москвы, член Совета при Президенте РФ по реализации «Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг.», Сарганова Наталия Васильевна – приемный родитель 37 детей из Тульской области. Ответственным секретарем организации стал Гусев Алексей Владимирович – заместитель министра образования Московской области, член Центрального совета Общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание».
В ближайших планах организации – создание уникального Интернет- ресурса, который саккумулирует лучшие информационные потоки, адресованные родителям, участие в разработке концепции государственной семейной политики, ряд общенациональных благотворительных акций.


На страницах сайта планирую ответить на все поступившие вопросы, а также освещать работу Национальной родительской ассоциации.

Комментарии  

 
+2 # Многодетные семьиОльга 18.06.2013 11:57
Уважаемая Людмила Ивановна! На данный момент многодетность не считается уважительной причиной для назначения ежемесячного пособия не работающим родителям. Что очень несправедливо, т.к. нагрузка, лежащая на плечах родителей в многодетной семье, прямо пропорциональна количеству детей. На справку о ежемесячном пособии ориентированы многие льготы, которые мы перестанем получать. Это и детские лагеря, и семейный отдых, и льготы по оплате в кружках дополнительного образования и поездок на экскурсии и др..Значит наши дети не смогут в период каникул отдыхать на свежем воздухе, получать дополнительное образование, достойно развиваться и познавать мир. Это ухудшает положение многодетной семьи.
В связи с этим поступило предложение внести многодетность в исчерпывающий перечень уважительных причин для отсутствия дохода у одного из членов семьи.
Будут ли внесены поправки и дополнения в правила получения ежемесячных пособий на детей?
Заранее благодарна за ответ.
 
 
+1 # Дети и творчествоЕлена Евсеева 06.07.2013 10:20
30 лет занимаюсь с детьми и взрослыми творческими дисциплинами - живописью, рисунком, композицией. К сожалению, видна ужасающая проблема - ребёнок, который в детстве не занимается рисованием, лепкой после школы, поступая в вуз, совершенно лишён творческих способностей, которые необходимы не только в дизайне, но и в бизнесе, управлении, науке.
И эта проблема существует реально, так как появились специальные арт-терапевтические тренинги, где менеджеры рисуют, лепят, клеят.
Не проще ли снова вернуть в детские сады и школы занятия изобразительным искусством.
Предусмотрены ли эти программы в ассоциации?
 
Вы находитесь здесь: События Неравнодушные родители! Объединяйтесь!
Техническая поддержка сайта

 

 

Рейтинг@Mail.ru