Швецова Людмила Ивановна - Личный сайт. Блог Людмилы Швецовой

События

Итоги XV съезда Общества "Знание"

28 марта 2013 г. В Москве состоялся очередной XV съезд общероссийской общественной организации — Общества «Знание», на котором новым президентом Общества единогласно избрана Людмила Швецова — видный государственный, общественный и политический деятель, заместитель Председателя Государственной Думы России.

Новый лидер Общества «Знание» отметила, что «крупнейшая в мире общественная организация гуманитарного характера, отметившая в прошлом году свое 65-летие, сумела сохранить себя в условиях для нее катастрофических. Это свидетельствует, прежде всего, о жизнеспособности самой идеи этой организации. Но не только. Важную роль сыграли люди, которые ее сохранили. Эти люди, настоящие подвижники, заслуживают глубокой признательности, самых высоких слов благодарности».
Людмила Швецова выразила уверенность, что «эпохе выживания в нашей Организации пришел конец, наступает новый этап, в котором Общество «Знание« будет востребовано обществом и государством. Это позволит ему развиваться и жить совершенно на другом уровне, используя весь потенциал сетевой общероссийской структуры».
Как сказала новый президент «Знания», «для воплощения этих планов в жизнь в России сейчас сложились все предпосылки».
Людмила Швецова отметила, что «в своем Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации В.В.Путин призвал к укреплению духовно-нравственных основ российского общества и, в конечном итоге, к созданию общества патриотично настроенных российских граждан».
«При этом он особо подчеркнул, что внимание к отечественной истории, просветительским и научным проектам не должно ослабевать», - добавила Людмила Швецова. В связи с этим она заявила, что «общество „Знание“ России имеет все шансы занять передовое место в возрождающемся совместными усилиями российском просветительском движении».
По ее мнению, «особое внимание должно быть уделено возрождению провинциальной интеллигенции, которая во все времена была духовной опорой России».
Людмила Швецова считает, что «Общество «Знание» может стать важным инструментом поддержки науки, прежде всего, молодых ученых, аспирантов: привлекая сегодня молодых ученых для лекторской работы, мы одновременно создаем дополнительные возможности для их профессионального и карьерного утверждения».
Людмила Швецова также выделила «другую важную задачу Общества — это активное участие в выработке так называемой »позитивной повестки дня«. Просветительство, по словам нового руководителя «Знания», «призвано сыграть решающую роль в консолидации нашего общества. Оно должно стать высокотехнологичным и современным по формам и патриотичным по своей сути, направленным, прежде всего, на формирование ОБРАЗА РОССИИ, адекватного нашей истории и надеждам ее граждан, и, прежде всего, - надеждам подрастающих поколений».
«Мы должны показать российским людям, прежде всего молодежи, что в России есть множество неоспоримых достижений и свершений, которыми стоит гордиться. Это касается и славных военных побед, и мирных трудовых подвигов прошлых и нынешних поколений россиян, и признанных во всем мире научных открытий и изобретений, которые были сделаны нашими соотечественниками», - заметила Людмила Швецова.
Лидер «Знания» также предложила возродить «традицию лекторских семинаров в подразделениях Вооруженных Сил Российской Федерации». По ее словам, «проект „Новейшие знания — защитникам Отечества“ важен со всех точек зрения. Прежде всего, он ориентирован на воспитательную и просветительскую работу среди военнослужащих, а данная целевая аудитория — одна из самых благодарных, многочисленных и организованных в России».
Для популяризации науки и просветительского движения Людмила Швецова также предложила «возродить так называемые »агитпоезда», «автопробеги«, в составе которых могли бы участвовать, помимо лекторов Общества „Знание“ России, видные ученые, артисты, писатели, творческие коллективы».
Как отметила Людмила Швецова, «для такой масштабной деятельности потребуется привлечение дополнительных материально-организационных и финансовых ресурсов со стороны государства и социально-ориентированного бизнеса, собственных заработанных средств».
В связи с этим она выразила свою готовность «с первых же дней взяться за работу по формированию Попечительского совета Общества »Знание» России, в который войдут видные политические, научные и общественные деятели, представители крупных государственных и частных компаний».


Источник: Пресс-служба депутата.

Комментарии  

 
-1 # Реанимация популяризации рыночных стратегических постулатовВалентина Андреевна 15.05.2013 21:11
Уважаемая Людмила Ивановна!Очень рада,что Вы взялись за это заброшенное ,но оправдавшее временем дело-повышение уровня политикоэкономи ческой образованности населения .Даже самые правильные идеи требуют донесения до людей разного уровня подготовки с задачами повышения этого уровня и упреждения и снятия социальной напряженности.Я звонила в общество 10 и 5 лет назад с предложением заняться этим,но надо мной посмеялись,сказ ав,что это никому сейчас не нужно.Я всегда была и остаюсь убежденной в обратном.
 
Вы находитесь здесь: События Итоги XV съезда Общества "Знание"
Техническая поддержка сайта

 

 

Рейтинг@Mail.ru