Швецова Людмила Ивановна - Личный сайт. Блог Людмилы Швецовой

Ваше мнение о проекте Закона "Об образовании"

Комментарии  

 
0 # Академия наукВиталий 04.08.2013 22:37
Глубокоуважаема я Людмила Ивановна!
Очень приятно было, наконец, найти Ваш сайт. Помню Вас со своих когмсомольских лет (я несколько старше) и всё думал, как бы до Вас добраться.
Оказалось - просто. Спасибо Вам за чудесно сделанный сайт.
Главный вопрос для нас, работников науки, сейчас: Рейдерский захват РАН, проводимый через Государственную Думу и подготовленный министром Дмитрием Ливановым, "который не рубль и не должен всем нравиться".
Меня руководить наукой (я был директиром НИИ нейрокибернетик и имени А.Б. Когана в Ростове-на-Дону в 1990-1995; в 1997-2006 я работал в США) обучал Юрий Андреевич Жданов.
Он говорил, что есть всего два принципа руководства наукой:
(1) не мешай;
(2) помоги, если можешь.
 
 
0 # Академия наук 2Виталий 04.08.2013 22:39
Юрий Андреевич знал, что говорил. В 1947-1948 он был заведующим Отделом науки ЦК КПСС. После Августовской сессии ВАХНИЛ (где восторжествоал Лысенко, а Жданов, напротив того, как химик, понимал, что такое настоящая генетика ("вейсманизм-морганизм" по Лысенко)) Жданова "сослали" в Ростов заведующим отделом науки Ростовского обкома КПСС.
Когда я в разгаре перестройки (я был другом и коллегой С.А. Ковалёва) был избран директором НИИ нейрокибернетик и (январь 1990) я, как старый антисоветчик, к Жданову отнёсся более, чем сдержанно: сын А.А. Жданова, от отца вовсе не отрекшийся.И тут - такая сказочная рекомендация по поводу методов руководства наукой. Позже ото всех Ростовчан я слышал о роли Жданова в науке только восторженные отзывы.
Нельзя ли было бы нынешнему руководству страны распространитьэ ти методы Жданова?Понимаете, рейтинги, за которыми гонится Ливанов, - это химера.
 
 
0 # Академия наук 3Виталий 04.08.2013 22:39
Российская наука сейчас в состоянии не идеальном, но переделывать на американский лад - просто нелепо. Не случайно, самый авторитетный в мире научный журнал Nature в ту пятницу, когда Дума принимала роково1й закон во втором чтении, писала: "В России с наукой решили сыграть в Русскую рулетку", что в данном контекте означает просто угробить.
А зачем?Я был бы рад, если бы у Вас нашлась возможность обсудить плоднятые вопросы лично.
С искренней симпатией,
Дунин-Барковский Виталий Львович,
доктор физико-математических наук,
профессор,
заведующий Отделом нейроинформатик и
Научно-исследовательск ого института системных
исследований РАН,
выпускник Московского физтеха (МФТИ)
 
 
0 # Закон об образованииАнна 23.10.2013 09:57
Возможно плавный переход на американскую систему образования и не является идеальным решением, однако любая система, программа в том или ином направлении, экономическом или социальном, всегда проходила апробацию. Методом проб и ошибок.
На сегодняшний день тяга к знаниям у детей и подростков, впрочем как и у студентов ВУЗ, много меньше, чем еще 15-20 лет назад. Значит нужно что-то менять в системе образования, заинтересовыват ь учащихся в процессе обучения. Возможно через время именно нововведения, принятые в новом законе об образовании принесут свои плоды.
Член Ростовского регионального отделения Национальной Родительской Ассоциации
 
Вы находитесь здесь: Вопрос дня Ваше мнение о проекте Закона "Об образовании"
Техническая поддержка сайта

 

 

Рейтинг@Mail.ru