Швецова Людмила Ивановна - Личный сайт. Блог Людмилы Швецовой

Моя Москва

Людмила Швецова: Символ столицы - сирень

23 апреля 2011 года я приняла участие в общегородском субботнике. Вместе со мной еще более миллиона москвичей вышли на улицы города, чтобы внести свой вклад в уборку и озеленение столицы.

В Замоскворечье, в Михайловский сквер, на праздничный субботник пришли более 500 школьников и студентов, членов молодежных добровольческих организаций, а также ветераны, люди с ограниченными возможностями, политики и общественные деятели. Они собрались, чтобы посадить 50 кустов сирени сорта «Космос» - в честь 50–летия первого космического полета Юрия Гагарина.


- Почему из всех прекрасных растений, которые украшают наш город, мы выбрали сирень? Недавно мы провели опрос среди школьников, и 74 процента ответили, что этот цветок им нравится больше всего, - сказала Людмила Ивановна Швецова. – Действительно, сирень – это символ Москвы. Ее любили изображать на своих картинах многие русские художники. В нашем городе творил советский селекционер Леонид Колесников, который вывел лучшие в мире сорта сирени и посвятил их нашим великим соотечественникам. В этом цветке мы объединили любовь к нашей столице и преклонение перед  подвигом Юрия Гагарина.

На праздник также приехали добровольцы из города Гагарин Смоленской области – родины первого космонавта. Они привезли с собой саженцы дуба, символа смоленской земли, и подарили их москвичам.

Участников субботника тепло приветствовал Павел Косенко, председатель совета ветеранов ЦАО.

- Эта акция также посвящена 66-й годовщине победы советского народа над фашистской Германией и 70-летию разгрома немцев под Москвой.  Мы не имеем права забывать эти два великих героических и трагических события нашей истории. Я призываю всех принять самое активное участие в праздничных мероприятиях и отдать дань памяти тем, кто не вернулся с полей сражений за нашу любимую Родину. И пусть сирень, которую мы сегодня посадим, цветет долгие годы.

Людмила Ивановна Швецова лично посадила несколько кустов сирени и рассказала корреспонденту «Тверской,13» о своих впечатлениях и планах правительства Москвы по благоустройству столичных парков.

- У меня великолепное настроение, прекрасная погода, светит солнце. Москва оживает, и ее нужно приводить в порядок. Наша акция объединила всех – и детей, и людей старшего поколения. Ее придумали и организовали добровольцы. Вообще традиция проведения субботников существует в нашей стране с советских времен. Раньше она была политизирована, но убирать свой город – это совершенно естественно.

А в этом году субботникам придано особое значение: была трудная зима, ледяной дождь погубил мног8о деревьев, нужно восстановить все то, что пропало из-за этого стихийного бедствия. Правительство Москвы уже выделило почти 17 миллиардов рублей на благоустройство столичных лесопарковых и рекреационных зон, которые составляют почти треть территории нашего города. Все они, к сожалению, находятся в плачевном состоянии, но наша деятельность нацелена на то, чтобы сделать московские парки лучшими в мире.

Андрей НОВИКОВ,  Тверская, 13,   26.04.2011г.

 

Вы находитесь здесь: Моя Москва Людмила Швецова: Символ столицы - сирень
Техническая поддержка сайта

 

 

Рейтинг@Mail.ru