Швецова Людмила Ивановна - Личный сайт. Блог Людмилы Швецовой

26 октября 2011 года в Вашингтоне состоялось очередное собрание президентов региональных организаций и Совета директоров Международного женского форума (МЖФ), на котором меня избрали  вице-президентом этой организации. Впервые эту должность заняла представительница Европы.

Международный женский форум создан почти 30 лет назад, в 1982 году. Это неправительственная всемирная организация женщин, добившихся значительных достижений в бизнесе, науке, государственном управлении – в разных сферах. Сегодня МЖФ объединяет более 5000 женщин из 30 стран мира: США, Европы, Латинской Америки, Африки и Ближнего Востока.

Активное участие в принятии решений на столь высоком уровне, по мнению Людмилы Ивановны, позволит более полно отразить в повестке дня деятельности МЖФ российскую тематику, позиционировать Москву как одну из динамично развивающихся и открытых мировых столиц.
Вот такой вот факт. И можно было бы, наверное, этим и ограничиться, если бы не личность человека, избранного вице-президентом  МЖФ.

Как-то Людмила Швецова после окончания  Харьковского авиационного института принимала участие в создании самого большого в мире самолета «Руслан» – работала в Киеве в конструкторском бюро имени Антонова в «бригаде крыла». В 1975-м ее из инженеров забрали на комсомольскую работу. Но эта «бригада крыла», кажется, на всю жизнь определила ее подход к тому, что приходилось делать: надежность, точность и – полет.
В комсомоле было много толковых людей, большую карьеру делали единицы. От самой низовой должности до самой верхней: секретаря ЦК ВЛКСМ  – Людмила Швецова все ступени прошла за 6 лет. И это при том, что несмотря на декларировшееся гендерное равенство, женщине пробиться было в десятки раз сложнее, чем мужчине. «Главное оружие успешной женщины во власти – профессионализм, – скажет она спустя много лет в интервью «Российской газете». – Второе: понимание, что она во власти нужна не мужчиной в юбке, а именно женщиной. Потому что попытка доказать всем, что ты не хуже мужчины, убийственна. Если нужно рисковать, то надо выдвигать вперед мужчину. А женщине надо подумать, что после этого риска будет. Как собирать камни. Как лечить раны».

Сказано это было совсем недавно. Года два  назад, когда Людмила Ивановна занимала пост руководителя Комплекса социальной сферы в правительстве Москвы. Комплекс социальной сферы, заметим кстати, всегда считался и считается расстрельным участком в любом правительстве. Здесь никогда не бывает, чтобы все оставались довольны принятыми решениями; здесь недовольных всегда больше, чем удовлетворенных – тяжелое советское наследство сказываться будет еще многие и многие годы.

И «лечить раны» на этом посту ей приходилось чуть ли не буквально. Ведь это в ее ведении, говоря бюрократическим  сленгом, находились ветераны. Помощники никогда не афишировали, скольким из ветеранов она помогла лично, а она считала такую помощь своим долгом. Может, в память об умершем в 2002-м отце, Иване Вачсильевиче Одинцове, кадровом военном, участнике Великой Отечественной.

Может, это просто черта характера –  стремление окружить заботой. Не только друзей и коллег. Но и ветеранов. Учителей. Медиков. Работников культуры.

На службе эта забота выражалась уже в постановлениях правительства  Москвы, распоряжениях мэра, решениях гордумы, которые она «пробивала».

Любопытно, что незадолго до «пражского скандала»  Юрий Петрович Любимов уже приходил в правительство Москвы с заявлением об уходе. Швецова уговорила его остаться, обещая всемерную поддержку театру. Оказалось, что дело не только в этом.
Да, не все и не всегда удавалось –  такова реальность.

Но когда президент Медведев отправил в отставку Юрия Лужкова, то среди кандидатур на должность мэра официально называлось и имя Людмилы Ивановны Швецовой.

Значит, многое и получалось.

Собеседник №42, 2011-11-01

Вы находитесь здесь: О женщинах и для женщин Вице-мэр Москвы стала вице-президентом Международного женского форума
Техническая поддержка сайта

 

 

Рейтинг@Mail.ru